StarTech.com Scheda adattatore PCI Express FireWire 2b 1a 1394 a basso profilo - 3 porte
StarTech.com
Article Code: OC098682 - Vendor Code: PEX1394B3LP - EAN: 0065030837897
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore FireWire 800 basso profilo, dotato di chipset nativo per una migliore compatibilità di sistema e affidabilità
Questa scheda PCI Express a 3 porte FireWire viene fornita con staffa d'installazione basso profilo per adattarsi a PC con fattore di forma ridotto e include una staffa standard opzionale per adattarsi a case di dimensioni standard.
La scheda FireWire può essere installata su qualsiasi slot PCI Express per aggiungere due porte IEEE1394b (FireWire 800 - 9 poli) e una porta IEEE1394a (FireWire 400 - 6 poli). Offre elevata compatibilità con un'ampia gamma di dispositivi FireWire (ad es. videocamere DV, dischi rigidi esterni, foto/videocamere digitali e così via)
La scheda 2x FireWire 800 e 1x FireWire 400 offre un chipset PCI Express nativo a chip singolo e offre prestazioni più rapide, affidabili e convenienti di qualsiasi altra scheda d'espansione che utilizza chip ponte.
The StarTech.com Advantage
- Aggiunta di 3 porte FireWire a computer standard o con fattore di forma ridotto con supporto di potenti dispositivi FireWire
- Il design a chipset nativo PCI Express invece di un chip a ponte assicura un'espansione FireWire rapida, affidabile e conveniente.
- Con garanzia a vita StarTech.com e supporto tecnico a vita gratuito
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 90 mm |
| Larghezza | 58 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Peso | 43 g |
| Connettività | |
| Interfaccia host | PCIe |
| Interfaccia di uscita | IEEE 1394/Firewire |
| Scheda di espansione standard | PCIe 1.1 |
| Quantità di porte 400 FireWire | 1 |
| Quantità di porte 800 FireWire | 2 |
| Quantità di porte IEEE 1394/Firewire | 3 |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Verde |
| Hot-swap | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 149905 h |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Larghezza imballo | 175 mm |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Profondità imballo | 144 mm |
| Cavi inclusi | FireWire |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 90 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 0,8 Gbit/s |
| Chipset | Texas Instruments - XIO2213B |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2019 |
| Dettagli tecnici | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 28 pz |
| Larghezza scatola principale | 331 mm |
| Altezza scatola principale | 237 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 504 mm |